1981 На космических орбитах

Выпуск, посвященный 20-летию первого полета человека в космос. Беседуют Карпов Е.А., Суворов В.А. и др.

КАРПОВ Евгений Анатольевич, руководитель первого отряда космонавтов. Первый начальник Космического центра

Об отборе из отряда космонавтов двух претендентов для первого полета. О подготовительном периоде их пребывания на космодроме. О "психологических поддержках", придуманных С. П. Королевым и ставшим потом ритуалом: ознакомление с кораблем на стартовой площадке, встреча с участниками запуска.

О С. П. Королеве – главном наставнике космонавтов. О том, как подтвердилась в дальнейшем правильность его выбора кандидатуры для первого полета, как выдержал Юрий Гагарин испытание "бременем славы".

Об апрельских днях на Байконуре, наполненных напряженной работой, заслонявшей мысль об историзме события, которое было осознано лишь в ликующей Москве, встречающей первого космонавта.

СУВОРОВ Владимир Андреевич, кинооператор студии "Центрнаучфильм"

О работе кинодокументалистов на космодроме Байконур в апреле 1961 года. О съемках предполетного вечера в домике космонавтов и старта корабля. О наиболее удачных исторических кадрах. О помощи и поддержке, оказанной съемочной группе С. П. Королевым и всеми, кто работал в те дни на Байконуре.

ТИТОВ Герман Степанович, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

О подготовке к полету на космодроме и самом памятном: предстартовый вечер, раннее утро знаменательного дня, вид стартующей ракеты.

О приезде Юрия Гагарина 12 апреля в г. Куйбышев. Об атмосфере, царившей в городе, где впервые почувствовал грандиозность свершившегося события. О торжественной встрече в Москве, митинге на Красной площади.

О развитии космонавтики за минувшие 20 лет после первого полета.

ПЕРСОНАЛИИ

Летчик-космонавт Юрий Гагарин
Конструктор Сергей Королев
Летчик-космонавт Герман Титов

ДАННЫЕ

  • Источник: Главная редакция радиовещания для детей
  • Дата: запись 1981 г.
  • Хронометраж: 00:25:30