1987 Доброе имя москвича

Радиорассказ, посвященный 80-летию со дня рождения Королева Сергея Павловича, советского конструктора первых ракетно-космических систем, академика, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии.

КОРОЛЕВ Сергей Павлович, советский конструктор первых ракетно-космических систем, академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии

О целесообразности запуска космических кораблей на продолжительное время. О снабжении космонавтов с помощью транспортных кораблей всем необходимым. (Архивная запись).

КОРОЛЕВА Наталья Сергеевна, дочь Королева С. П.

О жизни и трудовой деятельности С. П. Королева в Москве. О его вступлении в члены КПСС в 1953 году. Об отношении отца к работе, к людям. О доме-музее С. П. Королева в Москве на ул. Лесной.

КОРОЛЕВА Мария Николаевна, мать С. П. Королева

О первом заседании ГИРДа (группы изучения реактивного движения), происходившем на квартире С. П. Королева в 1931 году, на котором присутствовали Ф. А. Цандер, М. К. Тихонравов, Ю. А. Победоносцев.

АНДРЕЕВ Виктор Алексеевич, конструктор

О работе с С. П. Королевым в ГИРДе с 1931 года. Об испытании ракеты на жидком топливе на полигоне в Нахабино 17 августа 1933 года.

ЕЛИСЕЕВ Алексей Станиславович, ректор МВТУ им. Н. Э. Баумана, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

О первой встрече с С. П. Королевым и беседе по вопросу его зачисления в отряд космонавтов.

ПЕРСОНАЛИИ

Летчик-космонавт Алексей Елисеев
Конструктор Сергей Королев

ДАННЫЕ

  • Источник: Главная редакция телерадиопрограмм для Москвы
  • Дата: запись 1987 г.
  • Хронометраж: 00:20:50