1963 Пресс-конференция на Ленинских горах (МГУ) с советскими и зарубежными журналистами, посвященная полету космонавтов В. Быковского и В. Терешковой

О подвиге советских космонавтов В. Быковского и В. Терешковой, совершивших полеты на кораблях-спутниках "Восток-5" и "Восток-6".

КЕЛДЫШ Мстислав Всеволодович, советский математик и механик, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий

О подвиге В. Быковского и В. Терешковой, совершивших полеты на кораблях-спутниках "Восток-5" и "Восток-6".

О том, что космонавтам были присвоены звания Героев Советского Союза и летчиков-космонавтов СССР, а также о присуждении им Академией наук Золотых медалей им. К. Э. Циолковского.

БЛАГОНРАВОВ Анатолий Аркадьевич, советский ученый в области механики, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР

О полетах кораблей "Восток-5" и "Восток-6", сделавших новый шаг в освоении космоса. Об особенностях научной программы данных космических полетов.

ЯЗДОВСКИЙ Владимир Иванович, профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР

О физическом состоянии космонавтов В. Быковского и В. Терешковой во время полета.

ЖУРАВЛЕВА, секретарь ЦК ВЛКСМ

О космонавтах В. Быковском и В. Терешковой.

О единстве усилий молодого и старшего поколений, направленных на общее благо советских людей.

БЫКОВСКИЙ Валерий Федорович, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

О своем старте 14 июня 1963 г. на космическом корабле "Восток-5", ручной ориентации корабля на орбите, впечатлениях от полета, от невесомости, о космической радиосвязи с кораблем "Восток-6" с В. В. Терешковой на борту.

ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

О незабываемом дне 16 июня 1963 г., когда ей довелось совершить полет в космос и доказать что советским женщинам по плечу эта трудная и почетная работа.

О ручной ориентации корабля на орбите, о радиосвязи с Быковским В. Ф., находящимся также на орбите на корабле "Восток-5".

О красоте нашей планеты и возвращении на родную Землю.

БЫКОВСКИЙ Валерий Федорович, ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна, летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза отвечают на вопросы журналистов.

ПЕРСОНАЛИИ

Летчик-космонавт Валерий Быковский
Академик Мстислав Келдыш
Летчик-космонавт Валентина Терешкова

ДАННЫЕ

  • Источник: Главная редакция пропаганды
  • Дата: запись 1963 г.
  • Хронометраж: 00:36:30